Меню сайта
Наш адрес
162160, Россия,
Вологодская область,
п.Вожега,
ул.Советская, 7
Телефон: (817 44) 2-14-57, 2-15-57
E-mail: pr@gp-vozhega.ru
Полезные ссылки

 

 

Новости

12.09.2017 г. Как согласовать границы земельного участка с соседями?


Как бы ни менялись положения современного земельного законодательства, одно из требований остается неизменным: если вы или ваши соседи решили уточнить границы участка, то местоположение таких границ нужно обязательно согласовать.
Как правильно это сделать и что важно знать, согласовывая границы участка, информирует пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области.
На сегодняшний день порядок согласования местоположения границ земельных участков регулируется Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее - Закон о кадастровой деятельности).
Так, статья 39 указанного закона предусматривает, что согласовать границы требуется с лицами, которые обладают земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды (если земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).
Согласно положениям Закона о кадастровой деятельности, кадастровый инженер, который проводит работы, вправе провести согласование границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц или в индивидуальном порядке.
О проведении собрания о согласовании местоположения границ заинтересованные лица уведомляются извещением, которое вручается под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН). При этом заинтересованное лицо, отказавшееся принять извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, считается надлежащим образом извещенным о проведении данного собрания.
При отсутствии в ЕГРН необходимых сведений или если направленное извещение вернулось с пометкой о невозможности его вручения, извещение о необходимости согласования границ опубликовывается в городской или районной газете.
С момента опубликования извещения в средствах массовой информации у заинтересованного лица есть 30 дней, чтобы ознакомиться с проектами подготовленных кадастровым инженером документов и согласовать границы участка или возразить об их местоположении.
Стоит отметить, что заинтересованное в согласовании границ лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности. Об этом необходимо сообщить кадастровому инженеру, который проводит соответствующие работы.
Согласно статье 40 Закона о кадастровой деятельности результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа границ земельного участка.
Чтобы поставить свою подпись в акте согласования, необходимо предъявить кадастровому инженеру документ, удостоверяющий личность, а также документы, подтверждающие права на соответствующие земельные участки.
При этом кадастровый инженер должен проверить полномочия заинтересованных лиц, обеспечить возможность ознакомления с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания.
Обратите внимание, что если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо в установленный срок не выразило свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представило свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись.
После этого оспорить местоположение границ можно будет только в судебном порядке. Поэтому, если вы являетесь правообладателем либо арендатором земельного участка или собственником земельной доли, важно помнить, что подходить к согласованию границ земельного участка нужно ответственно, учитывая особенности, предусмотренные действующим законодательством.
© 2017 Администрация Вожегодского Городского поселения.
Замечания и пожелания по сайту можно направлять на it@gp-vozhega.ru.